Что нужно знать о проведении тендера в Казахстане

Контракт предприятия с государством на закупку товаров обеспечивает компании постоянный сбыт продукции, а значит, стабильность и динамичное развитие. Как правило, госучреждения делают закупки в значительных объемах, поэтому предприниматели стремятся з заключению контракта и делают все возможное, чтобы выиграть тендер. И первое, что должен сделать предприниматель для участия – это подать заявку, сделать это можно на портале госзакупок Тендербот.
Кто может участвовать в тендере
Тендер – это конкурс для предпринимателей, который проводится с целью заключения договора между госучреждением и компанией на поставку товаров в определенном количестве. Выбор победителя совершается методом отбора лучшего предложения исходя из соотношения цены-качества. Договор подписывается с победителем только в том случае, если им соблюдены все условия и требования.
Участвовать в тендере могут:
- физические лица, которые ведут предпринимательскую деятельность в стране;
- юридические лица, которые предлагают товары, услуги или выполнение определенного вида работ.
Принимать участие в тендере не имеют права родственники руководителя госучреждения, который будет принимать решение о выборе поставщика. Также нельзя участвовать тем компаниям, которые включены в список недобросовестных поставщиков или на их имущество наложен арест.
Как происходит отбор
Тендер происходит в несколько этапов:
- Заказчик объявляет о старте отбора.
- Компании, желающие принять участие, регистрируются на портале госзакупок и подают заявку на участие, готовят необходимые документы (их список указывается заказчиком). Если на этом этапе возникают вопросы, относящиеся к подготовке документов – их можно задать заказчику на этом же портале.
- В заявленное время начинаются торги, все предложения становятся доступными к просмотру каждым участником, сервис сортирует предложения по цене.
- Заказчик проводит оценку предложений и выбирает лучший вариант по соотношению цены-качества, проверяет документы.
- Если с документами все в порядке и цена устраивает заказчика – с победителем заключается договор.
- Бывают случаи, когда ни одна заявка не устраивает заказчика – тогда он отклоняет каждую из них и торги считаются отклоненными.
После официального объявления победителя и заключения с ним договора уполномоченный орган вносит поставщика в реестр. Тендер считается состоявшимся.